NOTICIA
publicado septiembre 3, 2018
XXXVIII Ganadores Clasificados
XXXVIII ARTE MICHELL
RELACION DE PREMIADOS Y CLASIFICADOS
PREMIADOS:
MENCION "CREATIVIDAD”
PRIMER PREMIO : MARIA VIOLIZA TAFUR CUBAS
“OBRA MORAN”
CAJAMARCA
SEGUNDO PREMIO: ERCILIA PEZO RUIZ
“METAMORFOSIS”
UCAYALI
MENCION HONROSA: JULIANA CAROLINA GOMEZ CANDIA
“NATURALEZA VIVA”
AYACUCHO
MENCION “TRADICIONAL”
PRIMER PREMIO: OCTAVIA CONDORI LAYME
“LLICLLA CEREMONIAL”
CUSCO
SEGUNDO PREMIO: INES QUISPE FLORES
“ FAJA DIARIO”
PUNO
MENCION HONROSA: VICTORIANO ROJAS LOPINTA
“WARACA ANDINO”
APURIMAC
CLASIFICADOS
1. Betsi Yovanna Llaza Andía
“CCOMPI CON APLICACIÓN DE CHEGUEQUEÑAS”
Arequipa
2. Betty Zapata Gonzales
“GUERREROS SICAN”
Lambayeque
3. Cirilo Jara Mamani
“TAPIZ CEREMONIAL”
Cusco
4. Dorita Merma Quispe
“LLICLLA CEREMONIAL”
Cusco
5. Dorys Maribel Campos Delgado
“CHALONA CHOTANA”
Cajamarca
6. Evsonia Violeta Vásquez Silva
“LA ROSA”
Cajamarca
7. Felipe Polanco Paredes
“MOSAICO DE PERSONAJES COSMOGONICOS CULTURA CHANCAY”
Ica
8. Filiberto Quispe Tito
“FAJA CALENDARIO”
Puno
9. Filomena Monteluisa Romaina
“LA BUSQUEDA SIN FIN”
Ucayali
10. Flor Delina Oblitas Fustamante
“ALFOMBRA DEL RECUERDO”
Cajamarca
11. Flor de María Silva de Vásquez
“LAS MUÑECAS”
Cajamarca
12. Guillermina Mamani Huamán
“ MANTA CEREMONIAL”
Cusco
13. Jhon Alber Tafur Mejía
“OBRA MORAN”
Cajamarca
14. Leonarda Merma/Simiona Quispe García
“WAWA K EPIÑA”
Cusco
15. Leonila Vásquez Idrogo
“FAJA EL PICAFLOR”
Cajamarca
16. Leyda Bautista Casilla
“BOLSON”
Moquegua
17. Leyni Yovani Díaz Segura
“HOJA CON HIGO”
Cajamarca
18. Lizbeth Estefani Huatta Quispe
“FAJA FINA DE AUTORIDAD”
Puno
19. Lucía Agapito Fanán
“MANTA BLANCO ULTRAFINA”
Huánuco
20. Lucila Vásquez Pérez
“FRAZADA CHOTANA”
Cajamarca
21. Lucinda Delgado de Campos
“CHALONA DE RODELITAS”
Cajamarca
22. Luz Elena Sánchez Quintana
“TAPIZ CHOTANO”
Cajamarca
23. Luz Ismería Díaz Ruiz
“OBRAS MORAN”
Cajamarca
24. Manuela Rocío Vargas Colorado
“CHALL TRADICIONAL”
Cajamarca
25. María Celida Arteaga de Villalobos
“CLAVEL EN COCO”
Cajamarca
26. María Esther Carlos Carlos
“SHUMAQ CAKINCHIK”
Lambayeque
27. María Santos Bances Valdera
“ROMBOS”
Lambayeque
28. Margarita Jara Mamani
“PASADISO”
Cusco
29. Maribel Bautista Huamán
“RASTROS”
Ayacucho
30. Marina Céspedes Vilcabana
“NUESTRO MUNDO”
Lambayeque
31. Matilde Manayay Purihuamán
“PUNUNA DE COLORES”
Lambayeque
32. Mellsy Mori Guimaraes
“CONSERVACION DE LA CULTURA VIVA ANCESTRAL”
Ucayali
33. Narcisa Casilla Maldonado
“LLICLLA”
Moquegua
34. Rosa Quispe Riveros
“CHUMPI ANDINO”
Apurimac
35. Toribio Quispe Lunasco
“INKA PALLAY ANTIGUO”
Cusco
36. Victoria Choquecahua Canales
“COLONIAL CONTEMPORANEO”
Ayacucho
37. Yolanda Benavides Núñez
“FAJA LA ROSA”
Cajamarca
38. Yolanda Yupanqui Mamani
“CUBRE CAMA”
Cusco
39. Zoila Segura Díaz
“CLAVEL CON BOTON DE ROSA”
Cajamarca